На Южно-Кузбасской ГРЭС завершается ремонт плотины

  • image description

5 Октября 2016

На Южно-Кузбасской ГРЭС завершается ремонт плотины

Калтан, Россия, 5 октября 2016 г. – На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в Группу «Мечел») завершаются плановые ремонтные работы на водосливной бетонной плотине, совмещенной с железнодорожным мостом.

Предварительно состояние плотины исследовали специалисты экспертной организации. Придонную часть сооружения осмотрели водолазы, они сделали подводную видеосъемку для уточнения намеченного объема работ. Предстояло устранить возникшие в процессе эксплуатации дефекты металлических затворов в трёх водосливных пролётах, расположенных в центральной части плотины.

Помимо антикоррозийной зачистки и покраски металлических конструкций, была выполнена замена их уплотняющих деталей, восстановлены направляющие левого и среднего затвора. Работы велись на высоте 15 метров над уровнем реки Кондомы и на 3,5 метров ниже уровня воды в верхнем бьёфе плотины.

«Ремонты плотины проводятся в плановом порядке с интервалом в пять лет, - рассказал Дмитрий Альков, технический директор ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». – В этот раз общая стоимость проекта составила 3,7 млн рублей. Выполненный объем работ обеспечит дальнейшую безопасную эксплуатацию гидротехнического сооружения как в штатном режиме, так и в период паводков».



ОАО «ЮК ГРЭС»
пресс-служба
Людмила Танкова
Тел. 8(38472) 30079
М.т. 8-961-709-50-31
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com



ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».



«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости