Работник Южно-Кузбасской ГРЭС написал книгу об истории Калтана

  • image description

28 Ноября 2016

Работник Южно-Кузбасской ГРЭС написал книгу об истории Калтана

Калтан, Кемеровская обл. – 22 ноября 2016 г. – Сотрудник Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в Группу «Мечел») Сергей Овсянников написал книгу о родном городе Калтане в новой исторической концепции. Монография уже получила положительные отзывы Новокузнецкого краеведческого музея.

Автор книги родился и вырос в Калтане, свою трудовую деятельность начинал на ЮК ГРЭС, где трудится и в настоящий день в цехе централизованного ремонта. В свободное от работы время он исследует старинные документы в архивных хранилищах, встречается со старожилами в отдалённых деревнях и посёлках, дискутирует со сторонниками устоявшихся версий по истории родного края.

«Вначале думал написать книгу, чтобы обобщить и сохранить для себя и семейного круга собранные интереснейшие сведения. Потом понял, что эта информация важна и для более широкой читательской аудитории, – рассказал Сергей Овсянников. – В первую часть исследования вошли документальные материалы, начиная со времени происхождения нашего поселения и до 1941 года. Также в ней рассмотрены версии и легенды этого периода. Предвижу, что такое изложение истории нашего края для многих окажется неожиданным, но каждый приведённый мной аргумент подкреплён документально, порой из нескольких источников».

Официальный возраст Калтана – 57 лет, Сергей Овсянников ведет этот счет с более давних времен, уходящих за три с половиной столетия. Вышедшую первую часть книги «История Калтана и близлежащих мест. Часть 1. Легенды и реальность» он писал четыре года. Издание вышло небольшим тиражом за счет автора, но объемы проделанной работы поражают даже специалистов. Интерес к книге велик, и, чтобы сделать ее содержание более доступным для читателей, коллеги автора опубликовали часть материалов на краеведческом форуме социальной сети «ВКонтакте» «Калтан. Исторические очерки».

«Охват материала и хронологически, и географически впечатляет, автор иллюстрирует работу наглядным картографическим материалом, зачастую редким и не лежащим на «проторенной краеведческой дорожке» прежних исследователей, – отметил Петр Лизогуб, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея. – Итоговым результатом всей этой масштабной и, безусловно, полезной работы, обогатившей местное краеведение, стала определённая авторская концепция истории родного города и «близлежащих мест», подкреплённая серьёзной источниковой базой. Тем для полемики вдумчивый читатель найдёт здесь немало, но все эти дискуссии будут теперь развиваться в рамках строгой исторической канвы, которую столь кропотливо выстроил автор».



Пресс-служба ОАО «ЮК ГРЭС»
Людмила Танкова
Тел. 8 (38472) 39279
М.т. 8-961-709-50-31
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com



ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».



«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости