Муниципальные компании Осинников и Калтана задолжали ЮК ГРЭС за тепло

  • image description

4 Июня 2020

Калтан, Россия, 4 июня 2020 г. – Муниципальные компании МКП «Теплосети» в Калтане и МКП «Теплоэнерго» в Осинниках стали злостными должниками перед поставщиком тепла – Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в Группу «Мечел»).

Эти муниципальные предприятия обслуживают городские тепловые сети и работают с потребителями. Долг МКП «Тепплосеть» в мае достиг 176 млн рублей (рост долга с начала года - 129%), «Теплоэнерго» - 202 млн рублей (рост долга с начала года - 76%).

С начала отопительного сезона до мая текущего года оплаты от предприятий не поступило ни разу. При этом казенные предприятия получают оплату за тепло от населения.

«Чтобы взыскать задолженность за теплоэнергию, у нас нет возможности отключить эти муниципальные предприятия. Это так называемые неотключаемые потребители – их ограничение может нанести вред населению. Возможно, именно этот факт позволил этим муниципальным предприятиям довести долг за тепловую энергию до критического уровня. Ситуация становится угрожающей не только для стабильной работы ЮК ГРЭС, но и для стабильности энергетической системы Кемеровской области. Нам нужны средства на проведение летних ремонтных работ, на закупку топлива и другие нужды», - отметил управляющий директор ПАО «ЮК ГРЭС» Андрей Медведев.

* * *

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

* * *

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости