Кузбассэнергосбыт отстоял права своих потребителей в верховном суде

23 Июля 2020

Кемерово, Россия – 20 июля 2020 г. – ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») выиграло в суде дело против сетевой компании, которая пыталась снизить свои затраты за счет жителей Кемеровской области. Теперь данная судебная практика включена в рекомендации ФАС России по соблюдению антимонопольного законодательства.

В марте 2017 года территориальная сетевая организация (ТСО) выявила факты безучетного потребления. Основанием стало несанкционированное вмешательство в работу счетчиков в двух домах частного сектора. Произведя заведомо ложные расчёты, ответчик предложил оплатить 88 тыс. кВт.ч электроэнергии жителям этих домов – клиентам «Кузбассэнергосбыта». Это позволило бы сетевой компании искусственно увеличить так называемый «полезный отпуск» и снизить свои затраты на «потери» в электросетях. 

Гарантирующий поставщик обнаружил ошибки в расчетах и обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. УФАС признало действия сетевой компании незаконными. Сетевую компанию обязали произвести корректные расчеты и заплатить штраф более 600 тыс. рублей. Апелляции и кассации не принесли плодов – Верховный суд поддержал решение УФАС. 

«Победа в этом разбирательстве позволила не только сохранить немалые деньги нашим потребителям, но и создала прецедент в судебной практике для всей России. Теперь нечистым на руку сетевым компаниям будет гораздо сложнее реализовать подобные схемы искусственного завышения полезного отпуска», – отметила Инна Бак, директор по работе с гражданами-потребителями ПАО «Кузбассэнергосбыт».

***

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 44 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 935 тысяч граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости