ЮК ГРЭС продолжает техническое перевооружение

  • image description

25 Сентября 2020

ЮК ГРЭС продолжает техническое перевооружение

Калтан, Россия, 25 сентября 2020 г. – Южно-Кузбасская ГРЭС (входит в Группу «Мечел») продолжает техническое перевооружение основного генерирующего оборудования. Заканчиваются работы по восстановлению котла №9, с учетом данного ремонта энергетики произведут полную реконструкцию 9 из 11 котлов станции.

На котлоагрегате №9 для повышения надёжности и экологичности проведён комплекс работ: заменены физически и морально устаревшие золоуловители на новые эмульгаторы конструкции Панарина с высокой степенью золоочистки дымовых газов. Установлены новые дымососы и дутьевые вентиляторы, произведена замена питателей угольной пыли для качественного дозирования подачи топлива. На котлоагрегате завершены работы по монтажу поверхностей нагрева топочной камеры, продолжается монтаж потолочного пароперегревателя, производится монтаж обмуровки по новому проекту с использованием огнеупорного бетона с многослойным покрытием. Такое покрытие увеличит плотность котла и предотвратит утечку энергии.

В ремонт выведена турбина №4, на которой пройдёт полная разборка проточной части, ремонт регулирующих клапанов, замена уплотнений, ремонт подшипников, маслосистемы и системы регулирования турбины.

«Постепенно близится к завершению долгосрочный проект по модернизации золоулавливающих установок котельного оборудования, который стартовал в 2011 году. В ходе проекта морально устаревшее оборудование заменяется на современное, соответствующее высоким экологическим требованиям. Завершить техническое перевооружение всех котельных агрегатов планируется к 2022 году», – прокомментировал управляющий директор ПАО «ЮК ГРЭС» Андрей Медведев.

***

ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» – тепловая электростанция в г. Калтан Кемеровской области. Покрывает базисные нагрузки Кузбасской энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения г. Калтан и г. Осинники. Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Компания входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости