Должник «Кузбассэнергосбыта» стал фигурантом 12 уголовных дел

27 Августа 2021

Кемерово, Россия – 27 августа 2021 г. – Руководители двух кузбасских управляющих компаний стали фигурантами многочисленных уголовных дел. Причина – накопление долгов перед ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел»).

Фигурантом 12 уголовных дел стал руководитель ООО УК «Жилфонд СММ» из Новокузнецка. Должник регулярно срывал сроки оплаты электроэнергии. Суд вынес 12 решений в пользу «Кузбассэнергосбыта» и обязал управляющую компанию погасить долг в размере 1,4 млн рублей. Директор решения проигнорировал.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

В похожей ситуации оказалась директор новокузнецкого ООО УК «Престиж НК». Она была обязана выплатить «Кузбассэнергосбыту» 817 тыс. рублей по 9 исполнительным листам. Директор продолжила собирать с жильцов деньги за коммунальные услуги, но свою задолженность не гасила. По данным судебных приставов-исполнителей, в период с января 2020 по август 2021 года ее компания получила от клиентов более 12,7 млн рублей.

В результате правоохранители возбудили в отношении неплательщика 9 уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ. На сегодняшний день общий долг управляющей компании за электроэнергию составляет более 1,7 млн рублей.

«Мы часто видим, как управляющие компании копят огромные долги, хотя жильцы обслуживаемых домов исправно оплачивают ЖКУ. Руководителям таких организаций грозит уголовное преследование, а значит, и наказание вплоть до лишения свободы», – отметил директор департамента информационных технологий и технического аудита ПАО «Кузбассэнергосбыт» Владимир Кранзеев.

***

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 44 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 935 тысяч граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Все новости