Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Иван Грачев провел встречу с представителями «Мечел-Энерго»

11 Июля 2012

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Иван Грачев провел встречу с представителями «Мечел-Энерго»
Сегодня Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Иван Грачев провел первую рабочую встречу с представителями «Мечел-Энерго», в ходе которой он обозначил алгоритм дальнейшей работы над предложениями компании, законодательное закрепление которых позволит повысить эффективность, стабильность и качество энергоснабжения потребителей.

В ходе сегодняшней встречи Иван Дмитриевич еще раз подтвердил готовность на законодательном уровне оказывать содействие для решения проблемы неплатежей в энергетике. Он также отметил, что из всех предложений, поступивших на сегодняшний день в Комитет по энергетике Государственной Думы, предложения «Мечел-Энерго» отличаются конкретикой и экспертным практическим подходом.

Для того, чтобы начать процедуру внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, при комитете предлагается создать рабочую группу, в которую могут войти представители любых энергокомпаний. Единственным условием для вхождения в эту группу станет наличие проектов конкретных поправок в существующую нормативную базу с целью совершенствования регулирования отношений между участниками на рынках тепловой и электрической энергии.

Координировать работу группы со стороны энергетиков будут эксперты «Мечел-Энерго». Формирование группы планируется завершить к 20 августа, а примерно через месяц после этой даты, ее участники подготовят окончательный список вносимых поправок.

Напомним, ООО «Мечел-Энерго» выступило с инициативой внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации с целью ужесточения ответственности за злоупотребления со стороны недобросовестных управляющих компаний. Кроме прямого экономического ущерба, которые различные перепродавцы тепловой и электрической энергии наносят сегодня энергетическим предприятиям, существует угроза выхода из строя муниципальных систем жизнеобеспечения вследствие хронического недофинансирования работ по их обновлению и модернизации.

«После внесения изменений в действующее законодательство у производителей тепловой и электрической энергии появится возможность своевременно и в полном объеме собирать денежные средства за произведенный товар» - отметил директор по сбыту ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Дахин в завершении встречи.

Все новости